Лакунин В.Ю. принял участие в заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Обложка новости

23 июля 2021 года в режиме видеоконференции состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором принял участие координатор стороны  работодателей президент Союза работодателей Ростовской области (регионального отделения РСПП) Лакунин В.Ю.

Заседание провёл  координатор комиссии – заместитель губернатора Ростовской области Бондарев С.Б.  В мероприятии приняли участие: заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Федотова Л.В., представители администраций, работодатели  и профсоюзный актив городов и районов региона.

В ходе работы комиссии стороны  рассмотрели вопрос: «О роли сторон социального партнёрства  в реализации  национального проекта  Производительность труда и поддержка занятости»  в Ростовской области».

В  докладе заместитель министра экономического развития Ростовской области Шеховцов Р.В. отметил, что с 2019 года на территории Ростовской области реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В структуру национального проекта входят три региональных проекта:

  1. «Системные меры по повышению производительности труда»,
  2. «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»
  3. «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» (утверждены Губернатором Ростовской области 13.12.2018).

С начала реализации национального проекта в качестве его участников привлечено 61 предприятие Ростовской области (39 предприятий – в 2019 году, 22 предприятия – в 2020 году). В 2020 году исполнение плана нарастающим итогом составило 141,9%.

На базе автономной некоммерческой организации по поддержке инноваций «Агентство инноваций Ростовской области» в рамках реализации национального проекта создан Региональный центр компетенций (далее – РЦК), который в 2020 году вошел в ТОП-5 лучших РЦК регионов-участников национального проекта.

В рамках национального проекта на 2019 – 2020 годы в Ростовской области обучено 1064 человека.

Под руководством экспертов РЦК на предприятиях-участниках создано 7 потоков-образцов (ООО «Ю-Мет», ООО «Полесье», ООО «Завод ТерраФриго», ООО «АксайСтройПром», ООО «Корпорация «СКЭСС», ООО «Энергия», АО «Зерноградское дорожное ремонтно-строительное управление»).

В 2021 году ведется  работа по вовлечению предприятий Ростовской области к реализации национального проекта и обучению сотрудников предприятий-участников национального проекта в соответствии с утвержденными на федеральном уровне целевыми значениями.

Выступая с содокладом, Лакунин В.Ю. отметил, что  Союз работодателей Ростовской области с первых дней включился в создание условий для реализации  национального проекта  на предприятиях по следующим направлениям:

  1. Информирование работодателей о проекте на заседаниях наших руководящих органов с участием министерства экономического развития, министерства труда и управления государственной службы занятости населения Ростовской области, а также регионального центра компетенций (РЦК) о задачах национального проекта и условиях  поддержки его участников на федеральном и региональном уровнях.
  2. Изучение передового зарубежного опыта внедрения бережливого производства  по японской методике Кайдзен как составной части повышения производительности труда  на площадке компании «БОНУМ». (Цель кайдзен — производство без потерь от директора до рабочего, то есть бережливое производство).
  3. В рамках  членства  в Российском союзе промышленников и предпринимателей   состоялся обмен лучшими практиками  отечественных  компаний в ходе Недели российского бизнеса и других мероприятий.

Особенно полезен для наших предприятий был недавно проведенный  онлайн семинар-совещание Союза Работодателей Ростовской области и  Московского областного союза промышленников и предпринимателей по вопросам роли цифровизации в повышении производительности труда.

На заседании трёхсторонней комиссии стороны социального партнёрства также рассмотрели вопрос: «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области и мерах, принимаемых в организациях области по снижению негативного влияния на состояние окружающей природной среды». Докладчик - Фишкин М.В.,  министр природных ресурсов и экологии Ростовской области. Содокладчик - Кухмистров С. Д., член Президиума Правления Союза работодателей Ростовской области, директор филиала ПАО «ОГК-2» Новочеркасская ГРЭС.

Работа трёхсторонней комиссии завершилась обсуждением хода  реализации региональных проектов в сфере охраны труда. От имени работодателей по этому вопросу выступил Нетесанов В.Ф., вице-президент Союза работодателей Ростовской области.

После заинтересованного обсуждения члены трёхсторонней комиссии  приняли решения по каждому вопросу повестки дня.

Поделитесь