Итоги расширенного заседания Правительства Ростовской области при обсуждении "Итогов развития промышленного и топливно-энергетического комплексов Ростовской области за 9 месяцев 2021 года"

Обложка новости

24 ноября 2021 года вице-президент Союза работодателей Ростовской области Нетесанов В.Ф. принял участие в расширенном заседании Правительства Ростовской области при обсуждении "Итогов развития промышленного и топливно-энергетического комплексов Ростовской области за 9 месяцев 2021 года".

С докладом по этому вопросу выступил министр промышленности и энергетики Ростовской области Савельев А.В.

С содокладом о ходе работы Региональной координационной группы по диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса  выступил Нетесанов В.Ф. Проинформировав участников заседания о целях, задачах и проделанной работе по созданию условий для диверсификации на предприятиях ОПК, он подробно остановился на практике системной работы по выводу на рынок перспективных разработок на заводе «ГРАНИТ». На этом предприятии на базе разработанной программы реструктуризации имущественного комплекса ПАО «ГРАНИТ» сформирован земельный участок в 6 га для размещения на нем промышленного технопарка в сфере диверсификации ОПК, резиденты которого во взаимодействии с технологической инфраструктурой Управляющей компании смогут быстрее выводить на рынок новую гражданскую продукцию. В целях успешной реализации данного проекта на форуме «Армия 2021» было подписано 3-х стороннее Соглашение между Министерством промышленности и энергетики Ростовской области, ПАО «Промсвязьбанк» и ПАО «ГРАНИТ». Среди проектов других российских регионов проект ПАО "ГРАНИТ" стал лучшим. Для отбора потенциальных резидентов технопарка в ближайшее время состоится специализированная инвестиционная сессия по рассмотрению перспективных проектов промышленного развития малых и средних предприятий региона. Следующим важнейшим шагом является подготовка пакета документов для подачи заявки Правительства Ростовской области с целью вхождения в Реестр промышленных технопарков Министерства промышленности и торговли РФ и получения права на субсидии федерального бюджета. С целью масштабирования этого положительного опыта считаем, что ключевыми задачами диверсификации предприятий ОПК органов власти на региональном уровне являются:

  • оценка масштабов и социально-экономических последствий снижения загрузки региональных предприятий по гособоронзаказу (снижение валового регионального продукта, сокращение квалифицированного персонала, переток его в непроизводственную сферу, отток из региона и др.);
  • актуализация промышленной политики Ростовской области с учетом решения задач диверсификации ОПК;
  • анализ соответствия регионального законодательства задачам диверсификации ОПК с точки зрения ее стимулирования и механизмов поддержки, и внесение в него необходимых изменений и дополнений;
  • комплексное межведомственное сопровождение программ и проектов диверсификации предприятий ОПК региона;
  • формирование региональной программы диверсификации предприятий ОПК, ориентированной, в том числе, на модернизацию электроэнергетики и развитию цифровой экономики области, оснащение региональных и муниципальных медучреждений современным оборудованием и материалами, по экологическое оздоровление территории региона, создание индустрии переработки и утилизации отходов и т.д.;
  • организация промышленных кластеров и высокотехнологичных консорциумов предприятий, как механизмов кооперации по разработке и производству конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения на территории Ростовской области.

В силу определенного накопленного опыта и компетенций специалисты координационной группы при Минпромэнерго Ростовской области готовы участвовать в разработке комплексных программ диверсификации предприятий ОПК и локальных проектов выпуска высокотехнологической гражданской продукции в регионе. Поступившие предложения были поддержаны губернатором Ростовской области Голубевым В.Ю., и многие вошли в постановление Правительства региона.

Поделитесь