Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялся бизнес-форум на тему: «Цели устойчивого развития в условиях западных санкций: экология и энергоэффективность»

Обложка новости

На площадке Союз работодателей Ростовской области состоялся бизнес-форум с руководителями предприятий, отраслевых и территориальных объединений работодателей на тему: «Цели устойчивого развития в условиях западных санкций: экология и энергоэффективность»

14 апреля 2022 года Союз работодателей Ростовской области (региональное отделение РСПП) провёл бизнес-форум в режиме видеоконференциис руководителями предприятий, отраслевых и территориальных объединений работодателей на тему: «Цели устойчивого развития в условиях западных санкций: экология и энергоэффективность».

По поручению президента Союза работодателей Ростовской области Владимира Лакунина мероприятие открыл и  вел  вице-президент  организации  Виктор Нетесанов.

Участников бизнес-форума  приветствовал вице-президент - управляющий директор Управления регионального развития РСПП Сергей Мытенков. В своём выступлении он подробно остановился на работе РСПП по подготовке предложений в Правительство Российской Федерации для поддержки предприятий в условиях санкций западных стран.

С большим интересом руководители и представители компаний прослушали сообщение  о практических рекомендациях по соблюдению природоохранного законодательства  АлексеяКузьмина, руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора  по  Ростовской области и республике Калмыкия.

В ходе обсуждения вопросов снижения административного давления на бизнес,  председатель  Совета директоров ПАО КБ «Центр – инвест»  Василий Высоков предложил учитывать сложности ситуации и помогать  предприятиям в решении экологических проблем.

О Государственной политике Ростовской области в сфере энергоэффективности предприятий региона на бизнес – форуме выступилТимченко В.В, первый  заместитель  министра  промышленности и энергетики Ростовской области.

В ходе мероприятия выступили по вопросам:

  • «Стратегия устойчивого развития и сокращения углеродного следа предприятий. Примеры практических кейсов», -  Роман Чибисов, руководитель проектов  департамента устойчивого развития ООО «ПРОММАШ ТЕСТ».
  • «Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области.  Энергоэффективность и защита окружающей среды»:
    а) Юрий Курка, технический директор инжиниринговой компании ООО «Техноэнергокомлекс» (Газопоршневые электростанции в системе энергоэффективности предприятий);
    б) Евгений Калиниченко, заместитель начальника отдела по работе с клиентами крупного бизнеса  Ростовского регионального филиала  АО «Россельхозбанк» (меры поддержки развития газомоторного топлива).
  • «Научные исследования в области энергоэффективности и охраны окружающей среды», -  Роман Безуглов, помощник ректора ЮРГПУ («НПИ»)
  • «Практическая помощь  предприятиям в контроле за окружающей средой», -  Максим Хромов, руководитель направления водоснабжения и водоотведения ООО «Дон-Инк».

Итоги дискуссии на  бизнес-форуме  подвёл ВикторНетесанов, вице-президент Союза работодателей Ростовской области.

Поделитесь