Союз работодателей Ростовской области, Правительство региона и Федерация профсоюзов заключили трёхстороннее соглашение на 2023-2025 годы

Обложка новости

23 ноября 2022 года на расширенном заседании регионального правительства стороны социального партнёрства заключили Трёхстороннее соглашение на 2023-2025 годы между Правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Ростовской области.

Свои подписи под документом поставили Донской губернатор Василий Голубев, глава региональной организации профсоюзов Александр Лозыченко и президент Союза работодателей Ростовской области Владимир Лакунин.

Документ рассчитан на три года. К нему должны присоединиться более 70% предприятий области, которые обеспечат трудовые и социальные гарантии своим работникам.

Основные задачи сторон социального партнерства на предстоящий период:

  • создание благоприятных условия для повышения инвестиционной привлекательности, улучшение делового климата и развития предпринимательства с целью решения задач в социально-трудовой сфере;
  • повышение реальных доходов работающего населения, в том числе реальной заработной платы;
  • увеличение числа участников коллективно-договорного регулирования, в том числе за счет предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей;
  • улучшение условий труда работников и формирование культуры безопасного труда.

Одна из важных предусмотренных гарантий – рост минимальной зарплаты.

Принято решение о сохранении коэффициента 1,2 к минимальному размеру оплаты труда во внебюджетном секторе экономики. В цифровом выражении – минимальная зарплата с января 2023 года составит 16 242 рубля, а на предприятиях, присоединившихся к соглашению, –19 490 рублей.

Как и прежде, одним из основных пунктов документа является борьба с долгами по зарплате и выплатой «серой» зарплаты.

Соглашение направлено на взаимодействие сторон по вопросам увеличения заработной платы, доходов и социальной защищенности жителей Ростовской области, сохранения занятости населения и развития рынка труда, улучшения охраны труда и экологической безопасности, заботы о материнстве и детстве, а также дальнейшее развитие социального партнерства в регионе.

«Мы готовы к укреплению трёхстороннего сотрудничества. Подписанный только что документ начинает работать. Убежден, что органы власти, профсоюзы, работодатели будут действовать максимально слаженно», - подчеркнул Василий Голубев.

Поделитесь